FT: Израиль разработал планы по захвату Газы и разгрому ХАМАС
Израиль разработал планы по повторному захвату сектора Газа с целью полного разгрома движения ХАМАС. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Фото: REUTERS
Новый начальник Генштаба Армии обороны Израиля Эяль Замир при неофициальной поддержке ультраправых министров подготовил стратегию, предполагающую масштабную военную операцию и установление контроля над территорией анклава. Согласно плану, гражданское население может быть перемещено в ограниченную гуманитарную зону на побережье, а управление сектором перейдет под контроль израильских военных. Вопрос распределения гуманитарной помощи пока обсуждается - возможны варианты как прямой раздачи, так и привлечения частных подрядчиков.
Ранее Израиль возобновил боевые действия в Газе, обвинив ХАМАС в срыве перемирия и отказе освобождать заложников. Палестинская сторона, в свою очередь, заявляет, что Израиль нарушил предыдущие договоренности и блокирует переговоры о полном прекращении войны.
Новости по теме
12:50 / 17.02.2026
Арабские страны и ЕС раскритиковали решение Израиля о регистрации земель на Западном берегу
10:13 / 17.02.2026
Сотни граждан Узбекистана участвовали в войне Израиля против Газы — СМИ
21:21 / 09.02.2026
Президенту представлены предложения по освоению новых сельскохозяйственных земель
10:56 / 09.02.2026