В Фергане на заправке взорвался газовый баллон Matiz — видео
В городе Маргилане Ферганской области на автомобильной газозаправочной станции взорвался газовый баллон автомобиля Matiz. По факту произошедшего информацию предоставило МЧС.
Фото: видеокадр
Согласно данным министерства, инцидент произошёл сегодня, 15 апреля, в 12:20 на АГНКС, расположенной на улице Алишера Навои махалли «Шолдирама» города Маргилана. В момент заправки баллона метаном произошёл взрыв газового баллона, установленного на Matiz и предназначенного для пропана.
В результате взрыва возгорания не произошло. Пострадавших и погибших нет.
Напомним, 20 февраля на заправке в Андижане произошла вспышка газовоздушной смеси. Для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшие были госпитализированы.
Почему нельзя заправлять пропановый баллон метаном:
- Высокое давление. Метан сильно сжат и создаёт высокое давление. Пропановый баллон не рассчитан на такую нагрузку и может взорваться.
- Несовместимость оборудования. Баллоны для пропана не подходят для метана с точки зрения конструкции и внутреннего покрытия. Возможны утечки или неисправности.
- Опасность. Метан — воспламеняющийся газ. При неправильном использовании существует риск пожара или взрыва.
Новости по теме
10:20 / 21.04.2026
На заправках берут комиссию до 3 процентов. Репортаж из Ферганской области
10:55 / 07.04.2026
На газовой заправке в Денау произошёл взрыв
09:01 / 03.04.2026
В Фергане сотрудник банка убил клиента и выбросил тело в канал
19:14 / 02.04.2026