На войне с Украиной погибли 600 северокорейских военных — Сеул
Около 600 военнослужащих Северной Кореи погибли, а еще более 4 тысяч получили ранения, сражаясь в войне с Украиной. Такие данные озвучили представители Национальной разведывательной службы (NIS) Южной Кореи.
По словам депутата Ли Сон Квуна, с начала 2025 года в Северную Корею вернулись около 2000 раненых солдат, которые, как предполагается, находятся в изоляции в Пхеньяне и других регионах страны. Тела погибших, по данным разведки, были кремированы на месте в российском Курске перед отправкой на родину.
Это первое официальное заявление южнокорейских властей о масштабных потерях КНДР на российско-украинском фронте. Участие северокорейских сил в войне, как предполагают в Сеуле, осуществляется тайно и не афишируется руководством Пхеньяна.
Ранее власти Северной Кореи впервые официально подтвердили отправку своих военнослужащих в Россию для участия в войне против Украины.
Переброска войск была осуществлена по приказу лидера КНДР Ким Чен Ына в рамках договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Пхеньяном и Москвой.
Новости по теме
10:45 / 11.06.2026
«Передвигаться дорого и опасно» — репортаж с улиц Газы
11:46 / 04.06.2026
Украина — следующая: Зеленский заявил о переговорах по прекращению войны
10:59 / 02.05.2026
Британская семья, спасшая солдата-узбекистанца в годы войны, посмертно награждена орденом «Дустлик»
10:18 / 21.04.2026