Индия запретила импорт и транзит товаров из Пакистана
Индия ввела полный запрет на импорт и транзит всех товаров из Пакистана, независимо от их статуса, говорится в распоряжении Генерального директората внешней торговли страны.
Ограничения введены «в интересах национальной безопасности и государственной политики». Любое исключение требует одобрения правительства Индии.
Решение принято на фоне обострения напряженности после теракта в Джамму и Кашмире. Вооруженные боевики в районе города Пахалгам открыли огонь по туристам — погибли 25 граждан Индии и один гражданин Непала. Ответственность за нападение взяла группировка «Фронт сопротивления».
В ответ на атаку Индия также выслала пакистанских военных атташе, приостановила действие Договора о водных ресурсах в бассейне Инда и закрыла наземный пункт транзита Аттари.
Новости по теме
17:47 / 12.06.2026
Афгано-пакистанский конфликт не останавливает реализацию Кабульского коридора
13:55 / 11.06.2026
В Агентстве по карантину и защите растений раскрыта коррупционная схема на миллиарды сумов
10:45 / 11.06.2026
«Передвигаться дорого и опасно» — репортаж с улиц Газы
16:26 / 04.06.2026