Из протоколов лечения исключат лекарства с недоказанной эффективностью
Президент поручил пересмотреть клинические протоколы и начать исключение из них препаратов, признанных международными источниками неэффективными или недостаточно изученными. Во всех медицинских учреждениях, особенно в детских больницах, проверят обоснованность применения антибиотиков.
В Узбекистане ежегодно тратится 600–700 миллионов долларов на лекарства, эффективность которых не доказана или недостаточно изучена. Доля таких препаратов в общем импорте составляет 42 процента.
В развитых странах медицина основывается на доказательных подходах, и используются только те лекарства, чья эффективность и безопасность подтверждены масштабными клиническими исследованиями.
Министерству здравоохранения поручено начать пересмотр клинических протоколов и исключение из них препаратов, которые по данным международных авторитетных источников признаны «неэффективными или недостаточно изученными».
Во всех медицинских учреждениях, в первую очередь в детских больницах, проведут комплексную проверку обоснованности применения антибиотиков. В отношении медработников, не соблюдающих протоколы, будут применяться меры.
Генеральной прокуратуре поручено обеспечить неотвратимость наказания за незаконную продажу рецептурных препаратов.
Система «электронного рецепта» будет полностью внедрена в Юнусабадском районе Ташкента и станет образцом для всей страны.