Турция депортировала Алишера Турсунова в Узбекистан
Гражданин Узбекистана Алишер Ахмадович Турсунов, более известный как Мубашшир Ахмад — блогер и основатель портала Azon Global, был задержан 8 мая в Турции и депортирован на родину 10 мая. Об этом сообщила пресс-служба МВД Узбекистана.
Он был задержан правоохранительным и органами Турции 8 мая 2025 года и возвращен в Узбекистан 10 мая.
По данным МВД, Турсунов через основанные им информационные платформы распространял в социальных сетях материалы, которые, согласно заключениям экспертизы, противоречат законодательству Узбекистана.
В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 244 и 244 Уголовного кодекса — за подготовку, хранение и распространение материалов, угрожающих общественной безопасности и порядку, а также за незаконное распространение религиозного контента.
Напомним, в августе 2023 года он объявил о закрытии проектов медиагруппы Azon New Media, основанной в 2017 году (включала сайт Azon.uz, радио Azon FM и телеканал Azon TV). Однако в ноябре того же года был запущен новый проект — международный портал Azon Global, работающий на узбекском, русском, английском и турецком языках.
Новости по теме
19:14 / 12.12.2025
Казахстан завершил модернизацию КПП «Казыгурт» на границе с Узбекистаном
09:13 / 12.12.2025
Шавкат Мирзиёев провел встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде
09:53 / 10.12.2025
Благодатные дожди будут продолжительными
09:27 / 10.12.2025