Мерц: Нетаньяху сможет посетить Германию, несмотря на ордер МУС
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сможет приехать в Германию, несмотря на действующий ордер на его арест от Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Берлине.
Фото: WELT TV
При этом Мерц заявил, что в настоящий момент визит Нетаньяху не планируется. Он также отметил, что Израиль — «единственная демократическая страна в регионе», а ее демократически избранный премьер-министр «должен иметь возможность» посещать Германию.
Канцлер пообещал, что в случае планирования визита будут найдены способы обеспечить его проведение, и все детали будут сообщены заранее.
МУС выдал ордер на арест Нетаньяху 21 ноября 2024 года. Суд считает, что есть достаточные основания полагать его ответственным за военные преступления и преступления против человечности, совершенные в ходе войны в секторе Газа между Израилем и группировкой ХАМАС.
Новости по теме
09:21 / 27.04.2026
Президент Израиля пока отказался помиловать Биньямина Нетаньяху
14:46 / 24.04.2026
Сына последнего иранского шаха облили красной жидкостью в Берлине
19:29 / 20.04.2026
Германии требуется 40 тысяч медсестёр: Узбекистан открывает новые рынки труда
18:28 / 20.04.2026