Мерц: Нетаньяху сможет посетить Германию, несмотря на ордер МУС
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сможет приехать в Германию, несмотря на действующий ордер на его арест от Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Берлине.
Фото: WELT TV
При этом Мерц заявил, что в настоящий момент визит Нетаньяху не планируется. Он также отметил, что Израиль — «единственная демократическая страна в регионе», а ее демократически избранный премьер-министр «должен иметь возможность» посещать Германию.
Канцлер пообещал, что в случае планирования визита будут найдены способы обеспечить его проведение, и все детали будут сообщены заранее.
МУС выдал ордер на арест Нетаньяху 21 ноября 2024 года. Суд считает, что есть достаточные основания полагать его ответственным за военные преступления и преступления против человечности, совершенные в ходе войны в секторе Газа между Израилем и группировкой ХАМАС.
Новости по теме
17:05
В Гааге стартовали слушания по делу экс-президента Филиппин Дутерте
18:25 / 18.02.2026
Мерц исключил появление у Германии собственного ядерного оружия
09:36 / 17.02.2026
Нодирбек Абдусатторов занял третье место на чемпионате мира по фристайл-шахматам
17:23 / 12.02.2026