Почти треть территории Нового Ташкента отведут под парки и бульвары
В рамках первого этапа строительства Нового Ташкента планируется выделить 30% территории под парки и зеленые зоны.
Фото: newtashkent.uz
Для сохранения прохлады в зданиях будут внедрены технологии «зеленых крыш». Ожидается, что жители города смогут добираться до всех необходимых сервисов пешком или на велосипеде не более чем за 15 минут.
Внедрение концепции «зеленого строительства» в Новом Ташкенте является важной частью стратегии климатической устойчивости Узбекистана. При устойчивом развитии города приоритет будет отдаваться энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии.
Энергоснабжение почти на 100% будет основано на возобновляемых источниках. В рамках первого этапа будет введена в эксплуатацию установка тригенерации на биотопливе, производимом из хлопковых стеблей. Эта установка обеспечит выработку 50 МВт тепловой и 27 МВт электрической энергии.
Через солнечные электростанции и гидроэнергетические мощности в город будет поставляться более 1 ГВт «зеленой» энергии. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения будут установлены крупные системы хранения энергии.