Узбекистан и Болгария могут подписать соглашение о трудовой миграции
Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Олим Абдуллаев провёл встречу с замглавы МИД Болгарии Марией Ангелиевой.
Стороны подтвердили заинтересованность в активизации диалога по политическим и консульским направлениям, а также выразили готовность системно рассматривать вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает МИД.
Во время переговоров обсуждались вопросы защиты прав трудящихся, в частности граждан Узбекистана, и оказания поддержки пострадавшим от недобросовестных работодателей.
Болгарская сторона заявила о готовности к налаживанию постоянного диалога в сфере трудовой миграции и подчеркнула возможность подписания двусторонних соглашений в этой области в ближайшем будущем.
Также было отмечено, что необходимо провести шестое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Болгарией.
В рамках визита состоялись расширенные переговоры с председателем Комитета по труду парламента Болгарии Деницей Сачевой, заместителем министра внутренних дел Любомиром Йосифовым и главой Торгово-промышленной палаты Цветаном Симеоновым.
Стороны обсудили вопросы трудовой миграции, борьбы с нелегальной миграцией, создание совместных учебных центров, а также развитие торгово-экономических связей, инвестиции и реализацию совместных проектов.
Обе стороны подчеркнули важность укрепления двустороннего сотрудничества и подтвердили полную готовность к практической реализации достигнутых договорённостей.
Новости по теме
18:38 / 17.06.2026
Из Болгарии в Узбекистан возвращены шесть граждан, оказавшихся в сложной ситуации
08:55 / 15.06.2026
Президент Германии посетит Узбекистан
11:53 / 10.06.2026
«Вместо моего сына на экзамен явился другой» — жертва «бизнеса» по отправке на работу в Корею
12:23 / 19.05.2026