СГБ в Кашкадарье разоблачила мошеннические действия трёх адвокатов
Сотрудники Службы государственной безопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями провели оперативные мероприятия.
Адвокат адвокатского бюро, действующего в городе Карши, был задержан в момент получения 4000 долларов США за изменение меры пресечения, применённой Чиракчинским районным судом по уголовным делам в отношении двух граждан. Он обещал через своих знакомых должностных лиц в судебной системе заменить арест на другую меру пресечения.
В другом случае адвокат из Карши заключил договор с гражданином, обратившимся за юридической помощью по гражданскому делу, находящемуся в производстве Каршинского межрайонного суда по гражданским делам. За свои услуги он получил 2 млн сумов, а также 1,5 млн сумов в качестве оплаты госпошлины. Он был задержан с вещественными доказательствами в момент получения ещё 500 долларов США, за обещание решить дело через своих знакомых должностных лиц в суде.
В третьем случае адвокат, работающий в Карши, не заключив договор с гражданином, обратившимся за юридической помощью, пообещал положительно повлиять на расследование дела о хулиганстве, находящегося в производстве следственной группы при ОВД Мубарекского района. За это он ранее получил 2 млн сумов и был задержан при получении ещё 2 млн сумов.
В отношении указанных адвокатов возбуждены уголовные дела по пункту «в» части 3 статьи 168 (Мошенничество) и части 1 статьи 28,211 (Дача взятки) Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.
Новости по теме
13:05 / 23.06.2026
В Узбекистане законодательно закрепили перечень коррупционных преступлений
09:25 / 22.06.2026
В Узбекистан экстрадирован ряд лиц, разыскиваемых за мошенничество в особо крупном размере
17:17 / 20.06.2026
«Головной офис в Гонконге», а деньги — на карту Лазокат. Новая сказка для легковерных
15:44 / 20.06.2026