Оклады некоторых врачей в Узбекистане повысят на 20 процентов
Издан Указ президента «О мерах по поэтапному реформированию сферы здравоохранения путём совершенствования системы оказания медицинских услуг населению».
В рамках пилотного проекта медицинским работникам учреждений первичной медико-санитарной помощи будут выплачиваться дополнительные надбавки к базовым тарифным ставкам в следующих размерах:
- медицинским сотрудникам, оказывающим выездную помощь, — в размере 50 % от оклада или базовой тарифной ставки;
- за каждого жителя, прикреплённого сверх установленной нормы на 10 %, — 0,3 % от минимального размера оплаты труда в городах и 0,5 % — в районах;
- медицинским работникам, успешно завершившим все этапы специального курса по здоровью семьи, — надбавка в размере 100 % от базовой тарифной ставки согласно сертификату.
Кроме того, в рамках проекта оклады врачей центральных районных (городских) больниц будут повышены на 20 %, а среднего медперсонала — на 10 %.
Также будет введена система дополнительных выплат медицинским и фармацевтическим работникам семейных поликлиник и центральных районных (городских) больниц — до 100 % от должностного оклада в зависимости от показателей эффективности (KPI).
Новости по теме
14:43 / 16.06.2026
Что изменится в судебно-экспертной сфере Узбекистана
18:04 / 09.06.2026
В Андижане родилась четверня — три мальчика и девочка
11:57 / 05.06.2026
Трагедия в Иштыханском роддоме: сначала погиб плод, затем — мать
11:50 / 03.06.2026