МЧС опровергло слухи о возможном землетрясении магнитудой 7 баллов
В министерстве призвали граждан не поддаваться панике и не доверять недостоверной информации.
Министерство по чрезвычайным ситуациям опровергло распространившиеся сообщения о возможном мощном землетрясении в восточном полушарии.
В социальных сетях появилась информация о том, что из-за сильной магнитной бури якобы через двое суток в одной из сейсмически активных зон восточного полушария может произойти землетрясение магнитудой выше 7 баллов.
Как пояснили в ведомстве, сейсмическая активность не связана с магнитными бурями. Более того, невозможно точно спрогнозировать ни время, ни место потенциального землетрясения.
В связи с этим МЧС призвало граждан не доверять неподтверждённым сведениям и сохранять спокойствие.
Также, по данным Центра сейсмопрогностического мониторинга МЧС, на территории Узбекистана не зафиксированы аномальные изменения, указывающие на вероятность сильных землетрясений.
Новости по теме
18:51 / 20.03.2026
Лидеры Узбекистана и Пакистана провели телефонный разговор
12:20 / 19.03.2026
В Узбекистане объявлено время праздничного Хайит-намаза
09:08 / 19.03.2026
Президент своим указом помиловал 392 граждан
16:23 / 18.03.2026