Губернатор Калифорнии обвинил Трампа в незаконном вводе Нацгвардии в Лос-Анджелес
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом официально потребовал отменить решение президента США Дональда Трампа о направлении подразделений Национальной гвардии в Лос-Анджелес. Об этом он сообщил в обращении к главе Пентагона Питу Хегсету.
Фото: REUTERS
Ньюсом подчеркнул, что согласно законодательству, только губернатор штата имеет право запрашивать федеральную помощь для ввода Нацгвардии, за исключением случаев иностранного вторжения или угрозы государственной власти. По его словам, решение Трампа грозит «серьезно обострить ситуацию» и должно быть немедленно отозвано.
«У нас не было проблем, пока не вмешался Трамп. Это серьезное нарушение суверенитета штата — разжигание напряженности и отток ресурсов оттуда, где они действительно нужны», — заявил губернатор.
В интервью телеканалу MSNBC Ньюсом сообщил, что власти штата намерены оспорить решение о вводе Нацгвардии в суде уже в понедельник. Он назвал действия президента «незаконными, аморальными и неконституционными».
Как отмечает CNN, решение Трампа только «подливает масла в огонь» и не способствует стабилизации обстановки в регионе.
Новости по теме
14:12 / 13.01.2026
США призвали граждан немедленно покинуть Иран
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
16:54 / 10.01.2026
Трамп заявил о намерении США завладеть Гренландией «тем или иным способом»
09:34 / 10.01.2026