Сирия восстановит подключение к системе SWIFT после 14 лет изоляции
Сирия в ближайшие недели восстановит подключение к международной платежной системе SWIFT, заявил новый глава Центрального банка Абдулькадер Хусриех.
По словам Хусриеха, возврат в SWIFT упростит внешнюю торговлю, обеспечит приток иностранной валюты и снизит влияние черного рынка. В конце мая Европейский союз и США официально сняли экономические ограничения с Дамаска.
Восстановлению сирийской экономики способствовали финансовые вливания со стороны арабских стран: Саудовская Аравия и Катар погасили долг Сирии перед Всемирным банком в размере 15,5 млн долларов и согласились покрыть расходы на зарплаты в государственном секторе. Параллельно Сирия начала переговоры с МВФ и Всемирным банком, а также заключила соглашения с компаниями из ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии о восстановлении инфраструктуры.
Центробанк также представил план реформ финансовой системы сроком от шести до двенадцати месяцев. Он включает дерегуляцию банков, нормализацию валютного курса и запуск системы страхования вкладов для частных финансовых учреждений. Власти страны заявили, что не будут обращаться за внешними займами, делая ставку на иностранные инвестиции, в том числе со стороны сирийской диаспоры.
Сирия была отрезана от глобальных рынков последние 14 лет — с 2011 года, когда в стране началась гражданская война. После свержения президента Башара Асада в декабре 2024-го экономика находилась в состоянии свободного падения, а государственная казна была опустошена. В течение нескольких недель после смены власти новые лидеры заявили о проведении реформ свободного рынка.
Новости по теме
12:40 / 26.06.2026
Сирийский дистрибьютор закупит бытовую технику из Узбекистана на 2 млн долларов
15:24 / 24.06.2026
Под новые санкции США попали пять кубинских организаций и супруга Кастро Эспина
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
10:30 / 16.06.2026