Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов, выступая на заседании Совета, отметил ряд важных экологических инициатив, реализуемых главой государства. 

В частности, он рассказал о масштабной кампании по лесовосстановлению на высохшем дне Аральского моря, в рамках которой уже озеленено 2 миллиона гектаров территории. В рамках общенационального проекта «Яшил Макон» ежегодно высаживается 200 миллионов деревьев, и ставится цель увеличить площадь зеленых зон до 30%. Планируется довести долю «зеленой» энергии до 54% к 2030 году, стимулируется переход на возобновляемые источники энергии и транспорт с нулевыми выбросами.

Министр также обратил внимание участников Совета на ряд изменений в законодательстве, направленных на защиту окружающей среды, а также на повышение качества экологического образования в Узбекистане. 

Конституция страны была обновлена с добавлением статей по охране окружающей среды, Административный кодекс и другие документы, направленные на защиту природы, были усовершенствованы с целью укрепления экологической устойчивости. Кроме того, по инициативе Президента в Ташкенте создан Центрально-Азиатский университет изучения окружающей среды и изменения климата (Green University), Климатический совет при Президенте и Национальный центр по изменению климата. 2025 год объявлен в стране «Годом охраны окружающей среды и зеленой экономики». Также продвигается ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, включая резолюцию по восстановлению лесов и земель на период 2027–2036 годов.

На заседании Совета было принято решение провести 8-ю Ассамблею ГЭФ и 71-е заседание Совета ГЭФ в 2026 году в Самарканде. В свою очередь, Азиз Абдухакимов от имени Правительства выразил глубокую благодарность ГЭФ за поддержку, которая позволила достичь значительных успехов в формировании экологической повестки страны, и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

На мероприятии было отмечено, что благодаря экологической активности и инициативам Узбекистана мировое сообщество обращает внимание на причины изменения климата и смягчение его последствий в Центральной Азии. В частности, на предстоящих мероприятиях в Самарканде ведущие страны-доноры объединят усилия для поиска решений экологических проблем в регионе.

«Центральная Азия всё ещё остаётся крайне уязвимым регионом перед угрозами изменения климата, дефицита воды и деградации земель. Ассамблея ГЭФ в 2026 году станет важной площадкой для привлечения финансирования, обмена знаниями, укрепления устойчивости и акцентирования внимания на этих вопросах. В рамках саммита и во взаимодействии с партнёрскими странами мы стремимся усилить региональное сотрудничество, повысить климатическую устойчивость и предотвратить утрату биоразнообразия», — заявил министр.