В Иране назначили нового главу Генштаба Вооруженных сил
Верховный лидер Ирана назначил Хабиболлу Сайяри временно исполняющим обязанности главы Генерального штаба Вооруженных сил страны.
Новым командующим Корпусом стражей исламской революции (КСИР) стал генерал Ахмад Вахиди.
«Указом верховного лидера Хабиболла Сайяри был назначен временным главой Генштаба ВС Ирана, генерал Вахиди — командующим КСИР», — говорится в сообщении агентства.
До этого назначения Сайяри занимал пост заместителя командующего армией Ирана.
Назначения последовали после сообщений о гибели начальника Генштаба Мохаммада Багери в результате израильского удара. Также КСИР подтвердил смерть своего командующего Хосейна Салами.
В ночь на 13 июня Израиль нанес «превентивный удар» по территории Ирана. Израиль также объявил режим чрезвычайного положения в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.
Ранее Kun.uz писал, что посольство Узбекистана в Израиле призвало сограждан укрыться в бомбоубежищах.
Новости по теме
10:52
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026
Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
10:29 / 19.06.2026
США разблокировали проход судов через Ормузский пролив
10:59 / 18.06.2026