Камеры на дорогах должны не только фиксировать штрафы, но и управлять транспортными потоками — президент
По словам главы государства, граждане «абсолютно недовольны» качеством общественного транспорта и проблемой дорожных пробок.
Фото: Kun.uz
Президент Шавкат Мирзиёев 16 июня на видеоселекторном совещании раскритиковал текущее состояние дорожной инфраструктуры и управления транспортом.
По его словам, за последние семь лет на строительство и ремонт дорог было выделено 61 трлн сумов, причём основная часть этих средств пошла на международные и республиканские трассы. Однако 75–80% ДТП с летальным исходом происходят именно на этих дорогах.
Президент отметил, что население абсолютно недовольно качеством общественного транспорта и заторами. Ещё одной распространённой жалобой стала схема размещения дорожных камер. Он подчеркнул, что камеры в основном используются для фиксации нарушений и назначения штрафов.
«На самом деле эти камеры должны использоваться для управления транспортным потоком, а также для снижения пробок и аварийности», — отметил Мирзиёев.
Он также раскритиковал отставание в корректировке перекрёстков, дорожной разметки и знаков, а также переход на «умное» управление светофорами.
Кроме того, президент напомнил, что уже давно была проведена презентация проекта по регулированию транспортного движения в столице с применением искусственного интеллекта, однако до сих пор нет никаких результатов.
Новости по теме
18:11 / 03.04.2026
Узбекистан и Россия обсудили строительство Трансафганской железной дороги
13:34 / 01.04.2026
Правительство установило срок действия — 5 лет для ранее бессрочного свидетельства о регистрации автомобиля
09:14 / 31.03.2026
China Eastern запустила прямые рейсы между Ташкентом и Шанхаем
15:40 / 30.03.2026