ЦАХАЛ сообщил о ликвидации начальника Генштаба вооружённых сил Ирана
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что в ходе ночного авиаудара по Тегерану был ликвидирован новый начальник Генерального штаба вооружённых сил Ирана — генерал Али Шадмани. Он был назначен на этот пост всего несколько дней назад после гибели своего предшественника.
Фото: khamenei.ir
Согласно заявлению ЦАХАЛ, удар был нанесен по штабу в самом центре иранской столицы на основании точных разведданных и оперативной возможности. Израильская сторона называет Шадмани одним из наиболее высокопоставленных военачальников страны и ближайшим соратником верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
Генерал Шадмани возглавлял КСИР и командный центр «Хатам аль-Анбия», курируя как регулярные войска, так и подразделения стражей исламской революции. Его ликвидация, по мнению израильской стороны, нанесла серьёзный удар по системе военного управления Ирана.
Новости по теме
16:17 / 06.05.2026
41 гражданин Узбекистана вернулся на родину из Ирана транзитом через Туркменистан
15:50 / 05.05.2026
Трамп заявил, что конфликт с Ираном завершится через 2-3 недели
13:09 / 05.05.2026
Концерт Юлдуз Усмановой в США отменён после протестов сионистских организаций
12:19 / 02.05.2026