В одном из ресторанов города Ферганы была проведена спецоперация с участием вооружённых сотрудников в масках. Руководили операцией начальник УВД Ферганской области Азизбек Икромов и прокурор области Бахтиёр Исмоилов. Видеозапись показала, как прокурор отдаёт указание оперативнику подбросить наркотики владельцу ресторана. Этот приказ был зафиксирован камерами. Предприниматель заявил, что с тех пор подвергается преследованию, в отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, а сам он объявлен в розыск.
12 сентября 2023 года в ресторан «Green Club», расположенный в городе Фергане, ворвались сотрудники силовых структур. Как стало известно Kun.uz, оперативное мероприятие, проведённое в формате «маски-шоу», попало на записи камер видеонаблюдения.
На кадрах видно, как более десяти вооружённых людей в масках приезжают на автобусе и входят на территорию ресторана. Они перемещаются по залам, заходят в комнаты, допрашивают посетителей и сотрудников. Руководили действиями сотрудников начальник УВД Ферганской области Азизбек Икромов и прокурор области Бахтиёр Исмоилов.
«Подбрось наркотики и закрой!»
На одном из видеофрагментов, зафиксированном системой наблюдения, прокурор Ферганской области Бахтиёр Исмоилов даёт указание оперативнику подбросить наркотики владельцу ресторана Шерзоду Абдуганиеву с последующим задержанием. При этом также присутствует начальник областного УВД Азизбек Икромов.
Понимая, что данное указание было записано камерами наблюдения, оперативники изъяли все блоки памяти с видеозаписями. Однако их действия также попали на видео.
На другом фрагменте, который есть в распоряжении редакции Kun.uz, зафиксировано, как сотрудники силовых структур отвозят изъятые устройства в магазин, занимающийся техническим обслуживанием видеокамер, и пытаются удалить информацию с жёстких дисков.
Однако, как рассказал Шерзод Абдуганиев, он заранее установил в другом месте дополнительную систему видеозаписи, поэтому весь инцидент, включая команду прокурора, сохранился и в этой резервной системе.
МВД: ресторан работал ночью без разрешения
Для выяснения обстоятельств Kun.uz обратился за разъяснением к руководителю пресс-службы Министерства внутренних дел Шохруху Гиёсову. По его словам, ресторан, принадлежащий Шерзоду Абдуганиеву, работал в ночное время без соответствующего разрешения, что и стало основанием для проверки.










