Данные меры предусмотрены решением Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов № VII-28-180-14-0-K/26 от 30 октября 2026 года.

«Ташкентскому метрополитену» поручено до 20 ноября определить меры по формированию пятивагонных поездов на Чиланзарской, Узбекистанской, Юнусабадской линиях и наземной кольцевой линии, а также по сокращению интервалов. В документе часы пик указаны как периоды с 07:30 до 09:30, с 12:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:30. В настоящее время количество вагонов поездов ташкентского метро составляет от 4 до 5.

На автобусных маршрутах в утренние часы с 07:00 до 09:30 и вечерние с 17:00 до 19:30 за счет вывода дополнительного транспорта на основные направления планируется сократить интервал движения до 3–5 минут. Решением предусмотрено с 15 ноября разработать соответствующие меры.

Также до 20 декабря рекомендовано направить большегрузные сочлененные автобусы на 25 маршрутов с высоким пассажиропотоком. Особое внимание будет уделено основным дорогам в Учтепинском, Мирабадском, Сергелийском и Янгихаётском районах.

Рассматривается и вопрос продления вечернего движения на 20 автобусных маршрутах до 23:00. Ответственным лицам поручено до 1 декабря изучить это в пределах имеющихся возможностей.

В список вошли маршруты № 1, 14, 18, 21, 24, 28, 38, 44, 46, 51, 58, 67, 72, 85, 93, 98, 115, 118, 131 и 147. Установлено, что в вечернее время интервал между автобусами не должен превышать 15–20 минут, а расписания должны быть опубликованы на остановках и в цифровых приложениях.

Согласно решению, с 1 ноября усилят рейды против незаконного движения и стоянки частных автомобилей на полосах «А», выделенных для общественного транспорта. До 15 декабря должна быть внедрена практика установки на переднюю часть автобусов камер, автоматически фиксирующих нарушения во время движения, и их подключения к единой базе УБДД.

Документом также предусмотрено закрепить открытие пандуса для пассажиров с инвалидностью в качестве служебной обязанности водителей. Водителям, уклоняющимся от этого, поручено применять дисциплинарные меры.

В решении приведены результаты опроса, проведенного в октябре через социальные сети с участием почти 3 тысяч человек. 85,4 процента участников отметили чрезмерную переполненность в часы пик, 32 процента — ожидание на остановке более 20 минут. При этом 79 процентов участников оценили транспортную систему в целом как «удобную» или «очень удобную».