Иран приостанавливает сотрудничество с МАГАТЭ
Парламент Ирана (Меджлис) 25 июня одобрил законопроект о временном прекращении сотрудничества с Международной организацией по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил государственный телеканал IRIB.
Фото: Icana News Agency via ZUMA Press/picture alliance
Согласно информации агентства Mehr, из 223 депутатов, присутствовавших на заседании, документ поддержали 221. Законопроект обязывает правительство Ирана приостановить взаимодействие с международным атомным регулятором. В частности, сотрудники МАГАТЭ больше не смогут въезжать в страну для проведения инспекций, если не будут предоставлены гарантии безопасности иранских ядерных объектов и мирной ядерной программы.
Как отметил представитель президиума парламента Алиреза Салими в комментарии агентству ISNA, решение продиктовано необходимостью защитить стратегические объекты страны.
Документ должен пройти дальнейшее одобрение Совета стражей конституции и Совета безопасности. Ранее председатель Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф заявил, что данный шаг стал ответом на «политизированную позицию» МАГАТЭ. Он обвинил агентство в невыполнении своих обязательств и использовании инспекций как политического инструмента.
Новости по теме
16:17 / 06.05.2026
41 гражданин Узбекистана вернулся на родину из Ирана транзитом через Туркменистан
15:50 / 05.05.2026
Трамп заявил, что конфликт с Ираном завершится через 2-3 недели
12:19 / 02.05.2026
Глава ФИФА: Сборная Ирана сыграет на чемпионате мира в США, несмотря на войну
10:42 / 28.04.2026