На 13 станциях Ташкентского метрополитена (Мирзо Улугбек, Дружба народов, Пахтакор, Хамид Алимджан, Пушкин, Дустлик, Ташкент, Айбек, Тинчлик, Шахристан, Бадамзар, Минор и Абдулла Кадыри) были закрыты билетные кассы. Об этом сообщила пресс-служба «Ташкентского метрополитена».

Как отмечается, по результатам длительного мониторинга и анализа было установлено резкое снижение количества билетов, приобретаемых в кассах, расположенных в вестибюлях указанных станций. В связи с этим кассы на станциях с наименьшей долей оплат наличными были закрыты.

Пассажирам по-прежнему доступны альтернативные способы оплаты проезда: с помощью карт ATTO, банковских карт, различных мобильных приложений, биометрии (оплата ладонью) и других цифровых сервисов.

Для удобства пассажиров и снижения очередей у касс в метро внедрено более 10 способов оплаты проезда. Так, разовый билет с QR-кодом стоит 3000 сумов, тогда как альтернативные способы позволяют оплатить от 1700 сумов и ниже. Если ранее до 45–50% пассажиров пользовались билетами с QR-кодом, то сейчас этот показатель снизился до 6–7%, говорится в сообщении.