Использование опасной пиротехники в отдельных случаях может быть разрешено
Депутаты одобрили в первом чтении законопроект, допускающий применение определённых видов пиротехнических изделий при соблюдении особых условий.
Фото: Kun.uz
На очередном заседании Законодательной палаты в первом чтении рассмотрен законопроект «О порядке обращения пиротехнических изделий на территории Узбекистана».
Документ сохраняет действующий порядок создания, производства, ввоза, перевозки, реализации, покупки, хранения и использования некоторых пиротехнических изделий — в частности, бенгальских огней с ограниченной зоной воздействия, а также пиротехники, применяемой при оформлении праздничных столов и тортов. Эти действия по-прежнему разрешаются как физическим, так и юридическим лицам.
В отношении остальных, более опасных видов пиротехники, законопроект предусматривает разрешение только на техническое и специальное применение, включая их производство, хранение, перевозку, реализацию и использование.
Целью законопроекта является усиление контроля в сфере обращения пиротехники, повышение эффективности мер воздействия, профилактика правонарушений, а также предотвращение случаев причинения вреда населению в результате использования несертифицированной, некачественной пиротехники, произведённой в ненадлежащих условиях или ввезённой незаконным путём.
Законопроект был принят депутатами в первом чтении.
Новости по теме
19:09 / 03.12.2025
«Экологические» рейды: в Андижане разрушены тандыры, в которых пекли самсу
16:28 / 03.12.2025
В Узбекистане будут внедрены этические нормы и правила для искусственного интеллекта
15:07 / 03.12.2025
«Нам просто никто не давал кредитов» — Джамшид Кучкаров о профиците бюджета в период предыдущей администрации
09:22 / 03.12.2025