Грузия не вступит в ЕС пока не свернет с «авторитарного курса» — Европарламент
Европейский парламент заявил, что Грузия не сможет стать полноправным членом Европейского союза, пока ее власти не откажутся от «авторитарного курса». Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном в соцсети X.
Фото: Cao Yang / XinHua / Global Look Press
«Европейский парламент поддерживает грузинский народ. Парламент не признает нынешнее правительство Грузии и заявляет, что процесс ее вступления в ЕС фактически приостановлен до проведения честных выборов», — отмечается в сообщении.
Грузия подала заявку на вступление в ЕС в марте 2022 года одновременно с Украиной и Молдавией. Украина и Молдавия получили статус кандидатов уже в июне того же года, тогда как Грузия получила этот статус только в декабре 2023 года.
Для продолжения интеграции Еврокомиссия обозначила девять условий, среди которых — снижение уровня политической поляризации, усиление роли оппозиции и обеспечение свободных и справедливых выборов. По мнению Европарламента, нынешние власти Грузии не выполняют эти обязательства.