По словам дипломата, предыдущие раунды переговоров оказались неэффективными из-за неоднократного изменения позиции Вашингтона и последовавших атак по иранским объектам.
Он также сообщил, что в ближайшие недели Тегеран примет техническую делегацию МАГАТЭ для обсуждения нового формата взаимодействия. При этом визит не предполагает немедленного доступа к ядерным объектам, часть которых была повреждена в ходе недавней 12-дневной войны. Гарибабади раскритиковал главу агентства Рафаэля Гросси за отсутствие реакции на атаки и выразил готовность к диалогу по расширению сотрудничества, включая доступ к пострадавшим объектам.
В Стамбуле 25 июля пройдут переговоры Ирана с представителями стран «Е3» — Франции, Германии и Великобритании. Гарибабади назвал встречу «важной, но не решающей», добавив, что дипломатические возможности по-прежнему остаются открытыми, даже в случае провала предстоящих обсуждений.











