В Самарканде начат снос незаконно построенного 12-этажного здания
По решению суда начато исполнение сноса ставшего известным расширяющегося кверху здания, признанного сейсмически опасным. Его владелец публично высказался в соцсетях.
Фото: Kun.uz
В городе Самарканде начат снос нестандартного 12-этажного здания, построенного гражданином Фуркатом Халиловым. Постройка признана сейсмически опасной, и в отношении неё начато исполнение судебного решения о сносе.
Здание начали возводить в 2012 году в частном порядке, без архитектурного разрешения, без заключений сейсмологической и геологической экспертизы.
Специалисты отмечают, что здание не соответствует строительным нормам и не обладает достаточной устойчивостью в сейсмическом плане.
В мае 2022 года по результатам технической экспертизы было установлено, что здание не подлежит ремонту и подлежит полному сносу. В июле того же года решением суда Халилову было предписано снести объект за свой счёт.
Однако в течение длительного времени решение суда не исполнялось. В 2023 году в первом этаже здания была открыта незаконная кофейня, что вызвало новую волну обсуждений в обществе.
В 2025 году государственные органы приступили к принудительному исполнению решения. На месте задействована спецтехника, начался демонтаж здания.
Владелец здания Фуркат Халилов в последние дни снова обратился к общественности через соцсети. Он заявил, что более 10 лет труда и вложенные 3 миллиона долларов — превращаются в ничто.
Новости по теме
12:22
Инспектор СБДД из Андижана продавал чужие авто и проигрывал деньги в азартные игры
10:38
Осужден гражданин, травмировавший продавщицу ружьем на перевале Камчик
19:58 / 28.04.2026
«Задолженности перед акционерами нет, по компенсациям судимся» — АО «Ташкентский масложиркомбинат»
11:18 / 28.04.2026