По его словам, это решение станет «лучшей надеждой человечества» на разрыв порочного круга насилия на Ближнем Востоке, а также на прекращение конфликта, страданий и голода в секторе Газа. При этом он подчеркнул, что «террористам из "Хамаса" не будет места в любом будущем палестинском государстве».
Правительство Новой Зеландии также рассматривает возможность признания Палестины, однако окончательное решение ожидается в сентябре. Как отметил министр иностранных дел Уинстон Питерс, позиции близких партнеров страны по этому вопросу расходятся, но Новая Зеландия намерена действовать исходя из собственных принципов, ценностей и национальных интересов.
Питерс подчеркнул, что вопрос остается сложным и неоднозначным, а мнения в правительстве — разнообразными, но твердыми. Окончательный подход будет представлен в ООН в конце сентября.







