Пять футболисток сборной Ирана получили убежище в Австралии
Пять футболисток женской сборной Ирана получили убежище в Австралии во время проведения Кубка Азии. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Тони Берк, передает Reuters.
По его словам, австралийская федеральная полиция вывела спортсменок из отеля, где проживала команда, и доставила их в безопасное место. Под защитой властей находятся капитан сборной Захра Ганбари, а также Захра Сарбали Алише, Мона Хамуди, Атефе Рамезанизаде и Фатима Пасандиде.
Как отмечает Reuters, футболистки обратились за убежищем после того, как команду в Иране назвали «предательницами военного времени» за отказ исполнять национальный гимн перед первым матчем турнира. Переговоры о предоставлении им защиты продолжались несколько дней.
«Эти женщины — отличные спортсменки и замечательные люди, и они будут чувствовать себя в Австралии как дома», — заявил Тони Берк.
Министр также отметил, что предложение о предоставлении убежища остается в силе для остальных 21 члена команды, которые все еще находятся в отеле в городе Голд-Кост. По его словам, некоторые из них, вероятно, решат вернуться в Иран.
Женская сборная Ирана проиграла все три матча группового этапа турнира, проходящего в Австралии. Перед первой игрой с Южной Кореей 2 марта (0:3) команда не исполнила национальный гимн, что вызвало резкую критику в Иране. При этом перед следующими матчами — с Австралией 5 марта (0:4) и Филиппинами 8 марта (0:2) — иранские футболистки исполнили гимн и отдали воинское приветствие
Новости по теме
17:58 / 06.06.2026
Почему Трамп недоволен Нетаньяху?
10:10 / 01.06.2026
Казахстан выразил готовность принять на хранение запасы иранского урана — Гросси
10:24 / 28.05.2026
США атаковали объект КСИР, Иран заявил об ударе по американской базе
17:48 / 26.05.2026