США ввели новые санкции против четырех членов МУС
США ввели санкции против четырех представителей Международного уголовного суда (МУС). Решение опубликовано на сайте Госдепартамента.
Под ограничения попали судьи Кимберли Прост из Канады и Николя Гийу из Франции, а также заместители прокурора Нажат Шамим Хан из Фиджи и Мам Мандиай Нианг из Сенегала.
Все они были внесены в список SDN, который ведет Управление по контролю за иностранными активами (OFAC). Это означает полную изоляцию от американской финансовой системы: их возможные активы в США будут заморожены, а гражданам и компаниям страны запрещено заключать с ними сделки. При этом о запрете на въезд в США пока не сообщается.
Санкции последовали после того, как прокурор Карим Хан, выдавший ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, временно покинул пост на фоне обвинений в домогательствах. Новые фигуранты санкционного списка возглавили работу прокуратуры МУС.
Глава Госдепа Марко Рубио заявил, что меры стали ответом на «угрозу в адрес американцев и израильтян». По его словам, представители МУС проводили расследования и судебные преследования граждан США и Израиля без согласия этих государств, что Вашингтон расценивает как политизированные действия и нарушение суверенитета.
МУС, в свою очередь, заявил, что продолжит работу «в строгом соответствии с правовыми рамками, утвержденными государствами-участниками», подчеркнув, что давление и угрозы не повлияют на его деятельность. Суд призвал страны поддержать его мандат в интересах жертв международных преступлений.
В ООН выразили обеспокоенность решением Вашингтона, отметив, что такие меры подрывают основы международного правосудия. «Независимость судебной системы – фундаментальный принцип, который необходимо соблюдать», – подчеркнул представитель организации Стефан Дюжаррик.
Новости по теме
21:05 / 09.06.2026
Сборная Узбекистана прошла усиленный досмотр в Нью-Йорке перед матчем
15:32 / 09.06.2026
Саида Мирзиёева провела переговоры с заместителем министра торговли США
12:17 / 09.06.2026
Госсекретарь США Марко Рубио посетит страны Центральной Азии
11:56 / 09.06.2026