В Узбекистане растет число осложнений после услуг нелицензированных косметологов
В Узбекистане растет количество случаев осложнений после услуг нелицензированных косметологов. Как сообщили в Минздраве, количество жалоб на такие случаи увеличивается с каждым днем.
В соцсетях активно рекламируются пилинги, ботокс, мезотерапия, лазерная эпиляция и другие процедуры, предлагаемые не в медицинских учреждениях, а в обычных салонах красоты и парикмахерских. Однако вместо ожидаемого результата многие клиентки получают серьезные проблемы со здоровьем.
По данным Минздрава, лицензию на медицинскую косметологию имеют всего 147 негосударственных медорганизаций, из которых 94 расположены в Ташкенте. При этом реальное количество салонов и центров, оказывающих подобные услуги без медицинского статуса, значительно выше.
Проверки показали, что осложнения практически не фиксируются в лицензированных клиниках. Основные жалобы поступают на деятельность нелицензированных мастеров, использующих несертифицированные препараты и оборудование без необходимых знаний анатомии и физиологии.
Ведомство уже разработало положение о порядке оказания медицинских косметологических услуг, где прописаны требования к врачам-косметологам и стандарты проведения процедур в государственных медучреждениях.