В Узбекистане введут идентификацию болельщиков при покупке билетов на футбол
С 1 марта 2026 года приобрести билет на футбольный матч можно будет только после прохождения идентификации личности, а сами билеты будут регистрироваться с помощью QR-кодов.
Фото: Kun.uz
В Узбекистане вводится система идентификации покупателей билетов на футбольные матчи и регистрация билетов с использованием современных технологий (QR-кодов).
Эта норма закреплена в Постановлении президента «О мерах по цифровизации и дальнейшему развитию массовости футбола в Узбекистане» от 21 августа.
Согласно документу, с 1 марта 2026 года покупка билетов на футбольные матчи будет осуществляться через специальную онлайн-информационную систему, предусматривающую идентификацию личности и использование матричных штрих-кодов (QR-кодов).
До конца декабря 2025 года должна быть разработана и утверждена техническая документация для новой системы. Её создание и интеграция с необходимыми ресурсами запланированы на февраль 2026 года.
Исполнителями поручения определены Ассоциация футбола Узбекистана и Министерство цифровых технологий.
Новости по теме
08:25 / 09.04.2026
С 22 апреля пользоваться банковскими приложениями можно будет только со своего номера и своей картой
16:20 / 03.04.2026
С 22 апреля использование мобильных приложений и банковских карт по чужим номерам будет ограничено
11:48 / 01.04.2026
Италия вновь осталась без чемпионата мира
11:13 / 01.04.2026