По 356,1 тыс. договоров аренды, заключённых между физическими лицами, начислен НДФЛ в размере 445 млрд сумов. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество договоров аренды выросло на 9,1 процента, а сумма начисленного налога — на 46,6 процента.
По 159,1 тыс. договоров аренды, заключённых между юридическими лицами, начислено 154,5 млрд сумов налогов. Это на 14,1 процента больше по количеству договоров и на 34,7 процента больше по сумме налогов, чем за аналогичный период прошлого года.
Налогоплательщики, сдающие жильё студентам, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. С января по июль по этому налогу применено льгот на 40,7 млрд сумов. Было заключено более 65,3 тыс. договоров аренды со студентами, число студентов-арендаторов составило 95 307 человек.







