Сколько бы сил и средств ни потребовалось для образования и здравоохранения, мы мобилизуем всё – Шавкат Мирзиёев
Президент на торжественном мероприятии, посвящённом 34-й годовщине Независимости, заявил, что сферам социальной защиты, качественного образования и здравоохранения будет придан новый импульс.
Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев выступил в парке «Новый Узбекистан» на праздничном мероприятии, посвящённом 34-й годовщине государственной независимости.
Глава государства отметил, что создана совершенно новая модель социальной защиты. Только в этом году на поддержку нуждающихся направляется 19 триллионов сумов.
«Мы придадим новый импульс развитию предпринимательства, поддержке пожилых, женщин, молодёжи, нуждающихся в социальной помощи, сокращению бедности. Наши реформы по созданию достойных условий для народа не остановятся ни на минуту», – сказал президент.
Было подчеркнуто, что качественное образование и здоровье населения являются важнейшими факторами будущего развития страны.
«В прошлом году молодёжь нашей страны заняла первое место в Центральной Азии по поступлению в топ-500 университетов мира. Особенно радуется сердце родителей, чьи дети учатся в самых престижных вузах мира», – отметил глава государства.
За последние годы финансирование медицины увеличено в 6 раз, качественные медицинские услуги стали доступны на уровне махалли. В результате улучшения условий жизни продолжительность средней ожидаемой жизни увеличилась с 73,8 до 75,1 года.
«Мы мобилизуем все силы и средства для образования и здравоохранения, для поддержки учителей и врачей!» – заявил президент.
Глава государства отметил и успехи в сфере спорта.
«С целью воспитания здорового и всесторонне развитого поколения, превращения Узбекистана в настоящую спортивную страну мы построили в Ташкенте грандиозный Олимпийский городок для наших талантливых юношей и девушек. Впервые в истории страны открылась современная Футбольная академия. Уверен, что эти уникальные объекты спортивной архитектуры станут плацдармом для взлёта тысяч наших будущих чемпионов», – подчеркнул президент.
Новости по теме
12:09 / 17.12.2025
«Смерти под наркозом — следствие системной проблемы» — анестезиолог
11:35 / 17.12.2025
От 2,5 млн до 1 млрд сумов — более 100 участников предметных олимпиад награждены денежными премиями
15:11 / 16.12.2025
В какие страны узбекистанцы уезжают учиться? Топ-10 направлений
14:52 / 11.12.2025