Общество | 11:27 / 04.09.2025
1526
3 минут чтения

В Намангане гражданин подвергся пыткам в здании городского ОВД. Обстоятельства изучает рабочая группа МВД

34-летний мужчина заявил, что профилактический инспектор и другие сотрудники в течение двух дней подвергали его пыткам: бросали на бетон, избивали дубинкой и применяли электрошокер. Прокуратура возбудила уголовное дело, МВД обещает строгое наказание для виновных.

Фото: родственников Абдулахада Урмонова

В Намангане гражданин подвергся пыткам в здании городского отдела внутренних дел. Об этом сообщил председатель Общества по правам человека «Эзгулик» Абдурахмон Ташанов.

По имеющимся данным, 14 августа 2025 года 34-летний Абдулахад Урмонов был доставлен в ГОВД, где, по его словам, профилактический инспектор Б.Д. и другие сотрудники в течение двух суток пытали его, нанеся тяжкие телесные повреждения. После этого его попытались обвинить в мелком хулиганстве и доставили в суд, однако обвинение не было подтверждено и дело отклонили.

В беседе с корреспондентом Gazeta.uz Урмонов рассказал, что его избивали, бросали на бетон, а затем в отдельной комнате трое сотрудников поочерёдно применяли дубинку и электрошокер. В результате он получил множественные травмы, в том числе переломы рёбер, повреждения печени и поджелудочной железы, травму лёгкого, а также лишился селезёнки.

По словам матери пострадавшего, Осиё Бутабоевой, инспектор Б.Д. долгие годы вмешивался в личную жизнь её сына и оказывал на него давление. Она потребовала привлечь виновных сотрудников к законной ответственности:

«Другого мне не нужно. Пусть закон работает и для них. Моего здорового сына за один день сделали инвалидом».

В пресс-службе УВД Наманганской области подтвердили факт задержания Урмонова и заявили, что 14 августа он был доставлен в управление из-за семейного конфликта, после профилактической беседы отпущен домой. Однако уже 16 августа он обратился в медучреждение из-за резкого ухудшения здоровья.

«По факту причинённых телесных повреждений прокуратура города Наманган возбудила уголовное дело по статье 104, часть 1 Уголовного кодекса (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения)», — говорится в сообщении.

МВД сообщило, что ситуация взята на особый контроль. Для объективного расследования действий сотрудников создана рабочая группа, курируемая руководства министерства, которая направлена в Наманганскую область.

«По итогам проверки к виновным будут приняты строгие меры», — отмечается в заявлении МВД.

Ранее в Ташкенте трое сотрудников УВД были приговорены к лишению свободы за пытки и попытку заставить гражданина сознаться в преступлении, которого он не совершал.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме