Экс-президент Бразилии приговорен к 27 годам тюрьмы
Верховный суд признал бывшего президента страны Жаира Болсонару виновным по пяти статьям, в том числе за участие в вооруженной преступной организации, попытку насильственного свержения демократии и организацию государственного переворота. Ему назначили наказание — 27 лет и 3 месяца лишения свободы.
Фото: AP
Решение было поддержано четырьмя из пяти судей. Один судья проголосовал за оправдание Болсонару. Сам Болсонару отвергает все обвинения и заявляет, что не знал о планах переворота.
Судебный процесс касается событий после президентских выборов 2022 года: обвинения включают попытку отменить результаты выборов, планы покушения на президента Лулу да Силвы и других высокопоставленных лиц, а также участие сторонников Болсонару в штурме правительственных зданий 8 января 2023 года.
Болсонару в настоящий момент находится под домашним арестом. Решение может быть обжаловано.
Новости по теме
10:23 / 13.05.2025
Карло Анчелотти назначен главным тренером сборной Бразилии
10:57 / 16.01.2025
Бразилия передала Казахстану расшифрованные данные «черных ящиков» AZAL
15:14 / 07.01.2025
В Бразилии завершили расшифровку «черных ящиков» разбившегося в Актау самолета
18:42 / 04.01.2025