В Узбекистане система штрафных баллов снизила количество нарушений и ДТП
С 1 июня в Узбекистане начала действовать система начисления штрафных баллов за нарушения правил дорожного движения. В Департаменте общественной безопасности МВД подвели итоги первых трёх месяцев её работы.
За это время штрафные баллы получили более 60 тысяч водителей. Четверо из них набрали до пяти баллов, 14 человек — до четырёх, 129 — до трех, почти пять тысяч — до двух и свыше 63,9 тысячи — по одному баллу. При этом более 9,3 млн водителей не получили ни одного штрафного балла.
Ведомство отмечает, что после введения системы значительно сократилось количество нарушений. Так, если в июне–августе 2024 года было зафиксировано более 285 тысяч правонарушений, то за тот же период 2025 года их число снизилось до 167 тысяч, или на 58%.
Положительная динамика наблюдается и в аварийности: по вине водителей произошло 338 дорожно-транспортных происшествий против 531 годом ранее, что на 36% меньше.
В МВД подчеркнули, что принятые меры позволили существенно снизить как число нарушений, так и количество ДТП на дорогах страны.