Хоким Нарынского района переселился в контейнерный дом
После визита президента в Наманган областные власти объявили о «начале второго Ренессанса». Для проживания хокима Джурабека Нурматова в махалле «Шурарик» был установлен контейнерный дом.
Фото: пресс-служба хокимията Наманганской области
Хоким Нарынского района Наманганской области Джурабек Нурматов после критики президента во время поездки в махаллю «Шурарик» переселился в установленный там контейнерный дом. Об этом сообщила пресс-служба областного хокимията.
В сообщении отмечается, что визит главы государства 16–17 сентября «фактически положил начало второму Ренессансу в Намангане». Под руководством хокима области Шавкатжона Абдураззакова начата работа по преобразованию махалли «Шурарик» в «Новый Наманган», а также разработке мастер-плана для ускоренного развития ещё шести близлежащих махаллей.
Сообщается, что с жителями обсуждены планы по кардинальному обновлению облика махалли, созданию на месте пустующих зданий промышленной зоны, развитию инфраструктуры. Для координации работ в районе создан областной штаб.

«Хоким Нарынского района переселился в контейнерный дом, установленный в махалле „Шурарик“. Это позволит ускорить реформы, оперативно решать проблемы на месте и превратить махаллю в благоустроенное пространство», — говорится в сообщении.
Напомним, президент во время посещения махалли подверг критике местные власти за неудовлетворительное состояние территории и поручил хокиму области принять меры. Он потребовал, чтобы хоким района поселился прямо в махалле: «Люди здесь не люди, что ли?»

Отметим, что традиция переселения чиновников в контейнерные дома появилась в 2021 году в Намангане после аналогичной критики президента. Тогда хоким области Шавкат Абдураззаков первым переехал в такой дом в махалле «Бунёдкор». Позже эта практика распространилась и на другие регионы — в Бухаре и Чирчике руководители также временно жили и работали в установленных контейнерных домах.
Новости по теме
18:10 / 01.05.2026
Президент: число частных клиник в Узбекистане вырастет до 8,7 тысячи к концу года
09:08 / 30.04.2026
В Ташкенте создадут 12 искусственных озёр вместо четырёх — поручение президента
21:27 / 28.04.2026
Президент посетил детскую футбольную академию «Нефтчи» в Ферганской области
09:01 / 28.04.2026