Наказание предпринимателя за критику не допускается – Бизнес-омбудсман
Бизнес-омбудсман отреагировал на сообщения о давлении на предпринимателя Усмонжона Абдусаматова, говорившего о коррупции в строительной сфере.
Фото: YouTube
Ситуация, связанная с сообщениями о давлении на предпринимателя Усмонжона Абдусаматова, который высказался о коррупции в строительной отрасли, взята на контроль Бизнес-омбудсманом. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного.
«Не допускается, чтобы предприниматель был наказан за своё критическое мнение. Данный случай будет расценён Бизнес-омбудсманом как преследование предпринимателя. Свободная деятельность каждого предпринимателя и соблюдение их прав гарантированы законом», – говорится в сообщении.
Бизнес-омбудсман призвал все государственные органы прислушиваться к предпринимателям и совместно искать конструктивные решения по устранению проблем, мешающих ведению бизнеса.
«Особо следует подчеркнуть, что открытые высказывания и критические замечания предпринимателей служат совершенствованию реформ и повышению их эффективности. Если предприниматель высказывает мнение в интересах развития отрасли, это не должно становиться причиной критики или наказания. Напротив, такие мнения необходимо рассматривать как возможность для решения проблем», – отмечается в сообщении.
Ранее предприниматель Усмонжон Абдусаматов заявил о коррупционных «расходах», связанных с получением разрешений на строительство и кадастровых документов в Ташкенте. После этого Министерство строительства пожаловалось на него в органы внутренних дел.
Новости по теме
11:39
Мобильное приложение, выданное за продукт Минэнерго, как оказалось, принадлежит бизнесмену
08:57
В Фергане и Намангане задержаны помощники хокимов, получавшие взятки за выделение земли
10:47 / 04.12.2025
В Ташкенте усилены рейды в отношении грузовиков, загрязняющих дороги
18:19 / 03.12.2025