Парламент Кыргызстана принял решение о самороспуске
Парламент Кыргызстана принял решение о досрочном самороспуске. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, за соответствующий проект проголосовали 84 из 89 присутствующих депутатов.
Фото: Christian Reister / imagebroker.com / Global Look Press
Инициатива о досрочном сложении полномочий была предложена группой парламентариев в начале сентября. Авторы объяснили необходимость самороспуска желанием избежать политической нестабильности.
По Конституции, парламентские выборы в Киргизии должны пройти в ноябре 2026 года, а президентские — в январе 2027 года. Депутаты отметили, что столь короткий промежуток между двумя важными политическими событиями приведет к дополнительным расходам и создаст сложности для Центральной избирательной комиссии.
«Разница между президентскими и парламентскими выборами составляет короткий промежуток времени, поэтому в целях укрепления политической системы и стабильности в стране инициативная группа предложила парламенту добровольно сложить полномочия», — заявил депутат Улан Примов, один из авторов инициативы.
Новости по теме
10:41 / 21.05.2026
Три КПП на кыргызско-узбекской границе перешли на круглосуточный режим работы
10:12 / 12.05.2026
Пресечена деятельность группы, занимавшейся контрабандой наркотиков через границу
20:20 / 08.05.2026
Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан согласовали график подачи поливной воды
09:42 / 01.05.2026