Парламент Кыргызстана принял решение о самороспуске
Парламент Кыргызстана принял решение о досрочном самороспуске. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, за соответствующий проект проголосовали 84 из 89 присутствующих депутатов.
Фото: Christian Reister / imagebroker.com / Global Look Press
Инициатива о досрочном сложении полномочий была предложена группой парламентариев в начале сентября. Авторы объяснили необходимость самороспуска желанием избежать политической нестабильности.
По Конституции, парламентские выборы в Киргизии должны пройти в ноябре 2026 года, а президентские — в январе 2027 года. Депутаты отметили, что столь короткий промежуток между двумя важными политическими событиями приведет к дополнительным расходам и создаст сложности для Центральной избирательной комиссии.
«Разница между президентскими и парламентскими выборами составляет короткий промежуток времени, поэтому в целях укрепления политической системы и стабильности в стране инициативная группа предложила парламенту добровольно сложить полномочия», — заявил депутат Улан Примов, один из авторов инициативы.
Новости по теме
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
15:44 / 11.12.2025
КС Кыргызстана признал недопустимым возврат смертной казни
22:48 / 08.12.2025
Узбекистан профинансирует строительство кыргызской ГЭС «Камбар-Ата-1»
15:07 / 03.12.2025