Компания GSU из ОАЭ инвестирует 27 млн долларов в развитие зелёной энергетики в Узбекистане
Инвестиция будет направлена в компанию «Яшил энергия». Средства пойдут на строительство маломощных солнечных и гидроэлектростанций, а также станций быстрой зарядки для электромобилей.
Фото: Министерство энергетики
В Министерстве энергетики состоялась встреча с генеральным директором компании Global South Utilities (GSU, ОАЭ) Али Аль-Шиммари и главным менеджером компании Masdar Мадди Ниражем Кумаром.
По данным министерства, в целях увеличения доли маломощных возобновляемых источников энергии, ускорения работ в этой сфере и внедрения новых подходов были подписаны соглашения с GSU.
Согласно договорённостям, GSU инвестирует 27 млн долларов США в ООО «Яшил энергия».
Компания «Яшил энергия» будет заниматься установкой и эксплуатацией оборудования маломощных возобновляемых источников энергии в зданиях и сооружениях объектов социальной сферы, государственных органов и других организаций.
«В сотрудничестве с GSU будут ускорены работы по строительству маломощных солнечных и гидроэлектростанций, а также станций быстрой зарядки для электромобилей. Кроме того, будет обеспечено современное техническое обслуживание этих “зелёных” источников энергии», — говорится в официальном сообщении.
По информации министерства, на сегодняшний день объём произведённой солнечными и ветряными электростанциями электроэнергии превысил 8 млрд кВт·ч.
Ранее сообщалось, что доля зелёной энергии в Узбекистане превысила 20% от общего объёма производства.