В Британии завершилось крупнейшее расследование криптомошенничества
В Лондоне 47-летняя китаянка Чжимин Цянь признала свою вину в отмывании биткоинов после того, как полиция изъяла у нее рекордный объем криптовалюты на сумму около 7 млрд долларов.
Фото: Metropolitan Police
Признание Цянь стало итогом почти семилетнего расследования схемы глобального отмывания денег, которое велось совместно британскими и китайскими правоохранителями. По данным следствия, в 2014–2017 годах она обманула более 128 тысяч вкладчиков компании Tianjin Lantian Gerui Electronic Technology, обещая доходность до 300%. Похищенные средства переводились в биткоины.
После бегства из Китая Цянь переехала в Великобританию, где инвестировала в элитную недвижимость. В прошлом году ее сообщница получила шесть лет тюрьмы. Теперь суд вынесет приговор и самой мошеннице.
Интерес к делу подогревает спор о будущем конфискованных средств: британские власти намерены использовать активы для покрытия дефицита бюджета, тогда как тысячи пострадавших в Китае требуют возврата своих денег.
Как выяснило следствие, в личных записях Цянь называла себя будущей «богиней» и «королевой».
Новости по теме
12:11 / 07.01.2026
Сумма ущерба по делу «Credit House» всё ещё не установлена — репортаж из суда
18:22 / 29.12.2025
После ряда расследований Kun.uz изменён порядок вывоза автомобилей за границу
15:09 / 29.12.2025
Хайрулло Шокиров, представлявшийся дистрибьютором, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
14:11 / 29.12.2025