Узбекистан | 09:36 / 01.10.2025
1358
3 минут чтения

Мирзиёев: повышение статуса учителя – ключевой приоритет реформ в Узбекистане

Президент Шавкат Мирзиёев в своем поздравлении по случаю Дня учителя и наставника, который отмечается 1 октября, подчеркнул, что повышение статуса и авторитета педагогов является решающим вопросом для страны.

Фото: Пресс-служба президента

«От всей души поздравляю вас, уважаемых учителей и наставников, посвятивших свою жизнь выполнению самой великой и благородной миссии в мире – образованию и воспитанию подрастающего поколения, всех преданных своему делу работников сферы с общенародным праздником – Днем учителей и наставников. В этот радостный день вновь выражаю вам, дорогие учителя, глубокое уважение нашего народа и сердечно благодарю всех вас за нелегкий и почетный труд созидания будущего Нового Узбекистана», – говорится в поздравлении.

По словам президента, за последние восемь лет расходы государства на образование и науку увеличились в 6 раз, составив 378 триллионов сумов. В результате осуществленных реформ за прошедшие восемь лет количество вузов увеличилось с 77 до 202, число студентов – с 250 тысяч до 1,5 миллиона.

«Повышение статуса и авторитета профессии учителя и наставника мы рассматриваем в качестве решающего вопроса. Поэтому улучшение условий труда и жизни работников сферы останется приоритетным направлением наших реформ», – сказал Мирзиёев. 

В частности, с нового года педагогам высшей категории со стажем не менее 15 лет будет покрываться 25 процентов первоначального взноса по ипотечному кредиту.
«Словом, мы последовательно продолжим начатую нами работу по превращению профессии учителя и наставника в самую важную и почетную в обществе», – подчеркнул президент.

В следующем учебном году для поступивших в государственные вузы детей педагогов планируется установить 30-процентную скидку от суммы контракта на обучение. Учителям также будет выделяться льготный кредит в размере до 10 миллионов сумов на закупку современной компьютерной техники. С нового года для работников сферы в два раза будет снижена оплата госуслуг. Будущим педагогам, поступившим на учебу в топ-300 вузов мира, будет выделяться льготный образовательный кредит до 20 тысяч долларов.

Подготовил:  Руслан Рамазанов

Новости по теме