Кандидаты на пост министра или хокима будут представлять антикоррупционный план
Ожидается, что ответственность членов правительства и руководителей местных органов исполнительной власти в борьбе с коррупцией будет повышена.
Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса
На заседании фракции Экологической партии в Законодательной палате Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Как отмечалось на заседании, основная цель законопроекта — усиление ответственности и подотчётности членов правительства и руководителей местных органов исполнительной власти в борьбе с коррупцией, а также повышение эффективности проводимой ими работы в этом направлении.
Согласно законопроекту, кандидат на должность хокима при рассмотрении его кандидатуры в соответствующем Кенгаше народных депутатов наряду с программой социально-экономического развития региона будет обязан представить план действий по предотвращению коррупции на данной территории.
Кроме того, кандидаты в члены Кабинета министров при рассмотрении и утверждении их кандидатур в Законодательной палате должны будут представить вместе со своей программой деятельности план мер по профилактике коррупции в системе.
Отмечено, что принятие законопроекта будет способствовать повышению ответственности лиц, рекомендованных на руководящие должности, за осуществление государственной службы на принципах открытости и подотчётности. После обсуждения законопроект был поддержан.
Новости по теме
13:41 / 18.12.2025
«При должной растопке — и снег загорится»: апелляционный суд освободил Акмала Шукурова, осужденного на 8 лет за хулиганство
11:09 / 18.12.2025
В ряде случаев обороту наркотиков покровительствовали должностные лица — Равшан Маматов
09:26 / 18.12.2025
В двух районах Ташкента назначены новые хокимы
15:15 / 17.12.2025