«Нас уберег бог» — Зойир Мирзаев о массовом отравлении в детсадах
«Если бы лекарства на 5–6 миллиардов сумов не поступили вовремя, не знаю, что бы было», — сказал хоким Ташкентской области, говоря о массовом отравлении в детских садах. Он отметил, что система аутсорсинга должна ответить перед законом, число задержанных достигло 11 человек, а ответственные сотрудники Санэпидкомитета в области должны быть уволены.
На сессии Кенгаша народных депутатов Ташкентской области, состоявшейся 6 октября, хоким региона Зойир Мирзаев высказался о случаях массового отравления в детских садах. Об этом сообщило издание Daryo.uz.
«24 сентября в Пскентском, Букинском, Аккурганском и Куйичирчикском районах были зафиксированы случаи пищевого отравления у 1922 детей.
Тогда нас спас Бог. Если бы лекарства на 5–6 миллиардов сумов не поступили вовремя, не знаю, что бы случилось», — сказал Мирзаев.
«Система аутсорсинга ответит перед законом. Задержанных уже 11 человек», — добавил глава области.
По мнению Зойира Мирзаева, за произошедшее необходимо уволить руководителей областного и районных подразделений Санэпидкомитета.
«Всех нужно освободить от должностей. Начиная с областного управления — всех», — заявил он.
По словам заместителя председателя Санэпидкомитета Нурмата Отабекова, с подозрением на отравление были обследованы 1922 воспитанника детсадов, у 963 из них диагностирован острый гастроэнтерит. По состоянию на 30 сентября почти все дети выздоровели и вернулись домой, только трое остаются под наблюдением врачей из-за ранее выявленных заболеваний.
Созданная по факту происшествия специальная рабочая группа пока не представила даже предварительного отчета. 27 сентября сообщалось, что в рамках уголовного дела под стражу взяты семеро должностных лиц компаний-поставщиков.
Новости по теме
15:27 / 10.06.2026
На участке трассы А-373 снизят скоростной лимит
14:28 / 08.06.2026
В Ташкентской и Андижанской областях назначены новые заместители хокимов
12:01 / 02.06.2026
В Самарканде электроцикл упал в канал — погибли четверо детей
09:09 / 01.06.2026