Все вокзалы, станции и разъезды Узбекистана будут приведены в соответствие с правилами государственного языка
В список вокзалов, станций и разъездов, названия которых будут написаны на латинице, включено 320 объектов, расположенных в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.
Названия вокзалов, станций и разъездов, подведомственных компании «Узбекистон темир йуллари», будут приведены в соответствие с правилами и нормами государственного языка. Это предусмотрено постановлением правительства, принятым 17 октября.
Согласно документу, Министерство транспорта и компания «Узбекистон темир йуллари» в течение трёх месяцев должны обеспечить написание надписей и информационных указателей на железнодорожных вокзалах, станциях и разъездах в соответствии с правилами и нормами государственного языка — на основе латинской графики узбекского письма.
В связи с приведением названий в соответствие с правилами государственного языка будут внесены изменения в соответствующие документы и базы данных.
Постановлением также утверждён перечень вокзалов, станций и разъездов, чьи наименования будут адаптированы к требованиям государственного языка. В него включено 320 объектов, расположенных в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.
Новости по теме
17:25 / 24.06.2026
В Хорезме оплата проезда в общественном транспорте полностью переводится в электронный формат
12:19 / 22.06.2026
В Ташкенте проверяют работу кондиционеров в общественном транспорте
16:11 / 20.06.2026
В Ташкенте продолжается поэтапное внедрение выделенных полос категории «А»
12:58 / 18.06.2026