США ввели санкции против президента Колумбии
Министерство финансов США ввело персональные санкции против президента Колумбии Густаво Петро, членов его семьи и министра внутренних дел страны Армандо Бенедетти.
Фото: REUTERS
В Вашингтоне заявили, что Петро «позволил наркокартелям процветать и отказался пресечь их деятельность». Дополнительным фактором давления стал скандал в Колумбии: сын Густаво Петро обвиняется в получении денег от предполагаемого наркоторговца на предвыборную кампанию отца. Дело пока не рассмотрено в суде.
Петро, пришедший к власти в 2022 году, выступал за переговоры с вооруженными наркогруппировками, заявляя, что «война с картелями ослабила государство». Такой подход ранее подвергался критике президента США Дональда Трампа, который требовал от Колумбии возобновить жёсткую борьбу с наркоторговлей.
«Не сделаю ни шагу назад и не встану на колени», — ответил Петро.
Он назвал действия США политическим давлением и призвал жителей страны выйти на протесты в Боготе против политики администрации Трампа.
Новости по теме
10:50
Танкеры Венесуэлы вышли из портов под охраной ВМС после заявления Трампа
10:07
«Узбекнефтегаз» подписала пятилетний контракт с лоббистской компанией, которую называют близкой к Трампу
11:37 / 17.12.2025
США ввели полный запрет на въезд для граждан семи стран Африки и Азии
11:58 / 16.12.2025