Центральный банк призвал сократить тарифные и нетарифные ограничения в торговле
Тимур Ишметов перечислил фундаментальные факторы, повышающие цены. По его словам, для снижения инфляции необходимо усилить конкуренцию, сократить тарифные и нетарифные ограничения, либерализовать внешнюю торговлю, снизить уровень концентрации импорта товаров, обеспечить энергетическую устойчивость и улучшить транспортную инфраструктуру.
В Узбекистане для поддержания стабильности цен необходимо устранить фундаментальные факторы инфляции, связанные с предложением. Об этом заявил председатель Центрального банка Тимур Ишметов на пресс-конференции 24 октября.
По его словам, устранение коренных причин инфляции требует, в частности:
– усиления конкурентной среды на внутреннем рынке;
– постепенного сокращения тарифных и нетарифных ограничений для улучшения свободы внешней торговли;
– снижения уровня концентрации в импорте товаров;
– обеспечения бесперебойной поставки энергетических ресурсов для увеличения предложения товаров и услуг;
– формирования достаточного потенциала транспортной инфраструктуры.
Одновременно с этим необходимо активизировать процессы трансформации и приватизации государственных предприятий, а также сокращать практику директивного и льготного кредитования.
Совершенствование рынка капитала также играет важную роль в повышении эффективности решений денежно-кредитной политики.
«Успешная реализация этих структурных реформ позволит обеспечить низкий и устойчивый уровень инфляции, а также высокий экономический рост за счёт повышения потенциала и производительности отраслей экономики», — отметил Тимур Ишметов.
Центральный банк ожидает, что по итогам 2025 года инфляция сформируется на уровне около 8 процентов.
Новости по теме
17:19 / 08.06.2026
Золотовалютные резервы Узбекистана снизились до 70,58 млрд долларов
15:10 / 06.06.2026
Центральный банк ввел новые требования к лицензированию
09:32 / 06.06.2026
Майская инфляция: какие продукты подорожали и на сколько
18:02 / 04.06.2026