«Ветер дует для дынь»: андархонские дыни, сохраняющиеся до весны
В ферганском кишлаке Андархон ветер помогает хранить урожай. Благодаря особому микроклимату местные дыни, собранные осенью, остаются свежими вплоть до весны.
Жители кишлака Андархон Бешарыкского района Ферганской области каждую весну отправляются в Джизак для посадки дынь. После сбора урожая бахчевые доставляют домой и размещают в специально оборудованных хранилищах. Дыни, подвешенные в октябре, сохраняются до мая следующего года. Хорошей сохранности способствует и андархонские ветра.
Фермеры уже подвесили дыни в специальных помещениях. Вентиляционные отверстия обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха, помогая поддерживать одинаковую температуру внутри. По словам дехкан, сейчас килограмм дынь продаётся по 4000 сумов.

«Жители кишлака Андархон в основном занимаются выращиванием дынь. Наши предки тоже жили этим, и мы продолжаем традицию. Для посадки дынь ранней весной отправляемся в Джизак и Сырдарью, арендуем там землю и занимаемся земледелием до осени.
Нам не нужен холодильник — само хранилище выполняет эту функцию. На крыше установлены дымоходы, через боковые отверстия внутрь поступает воздух, создавая равномерное движение ветра. Благодаря этому дыни сохраняются до весны. Мы в основном храним сорт «Гулоби» — это очень вкусные и известные дыни.




Наши ароматные дыни продаются в Россию, Кыргызстан и Китай. Чем дольше они хранятся, тем вкуснее становятся. В нашем кишлаке дыни хранятся до самой весны.
С одного гектара земли фермер может собрать в среднем три-четыре КамАЗа дынь, что составляет 50–60 тонн урожая дынь и арбузов. Доход одной семьи за сезон достигает 300 миллионов сумов», — рассказал дехканин из Андархона Муроджон Кодиров.
Сарвар Зиёев,
Сардор Мамиров,
Kun.uz
Новости по теме
09:10
В Сырдарьинской области построят водохранилище «Султонховуз»
08:57
В Фергане и Намангане задержаны помощники хокимов, получавшие взятки за выделение земли
09:56 / 04.12.2025
2026 году планируется произвести 4,5 миллиона тонн хлопка
15:31 / 02.12.2025