Иран восстановит разрушенные США ядерные центры
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что страна приступит к восстановлению своих ядерных объектов после недавних бомбардировок, проведённых США и Израилем. Об этом сообщает агентство IRNA.
«Мы восстановим атомные объекты и сделаем их еще мощнее. Ядерная деятельность Ирана носит полностью мирный характер», — сказал Пезешкиан.
Израиль 13 июня начал военную операцию под названием «Народ как лев» на территории Ирана. Её целью было уничтожение ядерной и ракетной программ Тегерана. В ответ Иран нанёс удары ракетами и дронами по израильским городам, включая Тель-Авив и Хайфу.
В ночь на 22 июня Соединённые Штаты нанесли массированные удары по трём ключевым ядерным объектам Ирана — в Фордо, Натанзе и Исфахане. Президент США Дональд Трамп заявил, что таким образом Вашингтон стремился «остановить ядерную угрозу», исходящую от Тегерана.
Новости по теме
19:14 / 03.07.2026
Инвестиции узбекистанцев за рубеж выросли в 33 раза
09:52 / 02.07.2026
Делегация Узбекистана примет участие в церемонии прощания с верховным лидером Ирана
10:48 / 01.07.2026
Суд отклонил указ президента США об ограничении права на гражданство
09:55 / 01.07.2026