СМИ: США может направить войска в Мексику для борьбы с наркокартелями
Администрация президента США Дональда Трампа начала планирование миссии по борьбе с наркокартелями в Мексике, не исключая привлечение американских войск. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники в администрации.
Фото: John Moore / Getty Images
По данным телеканала, ведется детальная проработка новой операции, которая предусматривает отправку военных и сотрудников разведки США на территорию Мексики. На ранних этапах обсуждается возможность проведения наземных операций против наркокартелей.
Источники NBC отмечают, что подготовительные мероприятия уже начались, и рассматриваются различные сценарии взаимодействия с мексиканскими властями.
Официальные представители Белого дома пока не комментируют детали миссии, однако ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении «жёстко бороться с наркоторговлей» и «уничтожить картели, угрожающие безопасности США».
Новости по теме
13:39
Иран потребовал от ОАЭ компенсацию за удары США, нанесённые с их территории
12:12
ФБР расследует экс-главу контртеррористического центра США Джо Кента
17:55 / 18.03.2026
Глава контртеррористического центра США уволился из-за войны с Ираном
11:53 / 16.03.2026